<назад> <на главную>

"СПАРТАКИАДА"
№1 НОЯБРЬ 2007
С началом учебного года начинается и Спартакиада школьников. По традиции спортивный сезон открывает Осенний легкоатлетический кросс на приз главы Борского района. Обычно эти соревнования собирают большое число участников, так было и на этот раз. В кроссе приняло участие около 200 человек из 13 школ района. Участники соревновались на различных дистанциях: от 500 метров (младшие девочки) до 3000 метров (старшие юноши). Наша школа была представлена практически на каждой из них.

Неплохо выступили на 500-метровке Кириллова Диана, Шипова Оксана, Мясникова Екатерина. А Иванова Елена, выступая в сильнейшем забеге, сумела занять итоговое 5 место.

Напряженная борьба в каждом из забегов шла у мальчиков в беге на 1000 метров. Приятно, что почти все наши участники: Дубовицких Иван, Мурса Роман, Степанов Вадим, Федотов Сергей и Назаров Максим финишировали с неплохим и результатами.

Чуть менее успешно выступили девочки в средней возрастной группе, но и они, проявив характер и силу воли, боролись до конца. Из них хотелось бы отметить Подмареву Светлану, Степанчук Анну, Аненкову Алену, Азарову Любу.

Впервые на дистанции 2000 метров приняли участие Апасов Василий, Тарпошян Эдгар и Проскуряков Валерий. И хотя ребята не стали призерами, их результаты были вполне достойны.

Самые большие надежды были связаны с лучшим спортсменом школы, лидером команды Тарпошян Спартаком. Он уже добивался побед в кроссовом беге, становился и призером на различных дистанциях. С самого начала 3-х километровой дистанции Спартак вырвался вперед и с каждым метром все больше и больше отрывался от преследователей. Столь высокий темп смог поддержать только один соперник - ученик Алексеевской школы Храмов Сергей. Судьба 1 места решалась на самом финише дистанции, где в упорном соперничестве Спартак все же уступил и занял второе место. Не сумев победить, Спартак, тем не менее, сумел опередить многих сильных спортсменов из БСШ №1, БСШ №2, лицея, Петровской и Неприкской средних школ. Результат нашего спортсмена позволил ему защищать честь Борского района на областных соревнованиях. Но, к сожалению, травма ноги, полученная незадолго до старта областного первенства, не позволила Спартаку вновь бороться за победу.

После подведения итогов спортсмены нашей школы заняли 5 место в младшей возрастной группе, средние школьники стали шестыми.

В субботу, 27 октября, в селе Борское прошло первенство района среди школьников по волейболу. Ежегодно соревнования проводятся среди мальчиков и девочек. Команды нашей школы уже несколько лет являются одними из фаворитов первенства. Достаточно вспомнить, что девочки только за последние пять лет четырежды становились призерами: в 2002 году заняли 3 место, в 2003, 2004 годах дважды становились чемпионками, в 2006 - были вторыми. Лишь в позапрошлом году наша команда остановилась в шаге от пьедестала. Но за прежние заслуги высоких мест не дают, поэтому каждый год приходится доказывать, что наши успехи не случайны.

Состав команды, по сравнению с прошлым годом, немного изменился: окончила школу лучшая волейболистка нашей сборной Коробкова Мария, из-за ограничения в возрасте не могла помочь команде Анищенко Елена. Компенсировать эти потери были призваны Степанчук Анна, Васильева Алена, Кириллова Диана и уже имеющие опыт выступлений в прошлом году Аненкова Алена, Подмарева Светлана, Уйбо Алла, Каюкова Юлия и Иванова Елена.

В первенстве участвовало 5 команд (кроме нас это еще Н-Борская и Алексеевская школы, БСШ №1 и БСШ№ 2).

Первая игра сложилась для нас довольно просто: команда из Н-Борской школы была обыграна со счетом 2:0 Лишь в концовках каждой из партий мы позволяли сопернику приблизиться на 5-6 очков. Наши основные конкуренты - БСШ№1 и Алексеевка - так же стартовали с побед.

Во второй встрече, показав слаженную и самоотверженную игру, наша команда добилась непростой победы над волейболистками средней школы №1.

Неплохо начав первую партию, в ее концовке девчонки расслабились и позволили приблизиться соперницам на минимальное расстояние. Тут же, собравшись, создали небольшой отрыв и спокойно довели партию до победы. Так же непросто сложилась и вторая партия. С самого начала мы оказались в роли отыгрывающихся. Разрыв в счете достигал 4-5 очков, но цепкая игра в защите дала свои плоды: соперник занервничал, стал больше ошибаться, чем не преминула воспользоваться наша команда.

Одержав столь сложную победу, девчонки без видимых проблем обыграли команду средней школы №2.

Следующий соперник - команда Алексеевки, так же не проигравшая ни одной встречи. Пропустив несколько необязательных мячей на старте первой партии, наша команда, к сожалению, ничего не смогла противопоставить уверенной игре соперниц. До середины второй партии девчонкам удавалось сохранить интригу в матча, но завершив несколько своих атак красивыми атакующими ударами, команда Алексеевской школы окончательно склонила чашу весов в свою пользу и в третий раз подряд стала чемпионом района. Мы, повторив результат прошлого года, вторые. Третье место заняла команда БСШ №1.

До этого года результаты наших мальчиков в соревнованиях по волейболу были не столь значительны: несколько раз были вторыми (в том числе и в прошлом году), были и третьими, а вот чемпионами не становились ни разу. В этом году состав команды обновился практически полностью - из основного состава призеров прошлого первенства остался лишь Коробков Антон. Поэтому на эти соревнования решено было взять команду с прицелом на будущее. Кроме Антона в ее состав также вошли: Дубовицких Иван, Мурса Роман и Степанов Вадим - дебютанты подобных соревнований, а также имеющие опыт участия Тарпошян Эдгар и Проскуряков Валерий. В первенстве принимало участие шесть команд, которые были разбиты на две подгруппы. В первую вошли команды из нашей школы, а также Усманки и БСШ №2; во вторую попали: БСШ№ 1, Благодаровская и Подгорненская школы. Игры в группе сложились для нашей команды неожиданно легко: оба соперника были обыграны с одинаковым счетом 2:0, да и в ходе каждой из партий напряженной борьбы не получилось.

Заняв первое место в группе, в полуфинале нас ожидала встреча с командой из Благодаровки, заневшей второе место в своей группе. Другую пару полуфиналистов составили команды из БСШ №1 и БСШ №2. Эта игра началась раньше и закончилась безоговорочной победой средней школы №1. Встреча нашей команды с командой Благодаровской школы не оставила сомнений в превосходстве над соперником: первое очко наши ребята проиграли лишь ведя в счете 14:0. Итог встречи 2:0 и мы в финале. Для нас, ехавших на соревнования не ради победы, а только для того, чтобы проверить свои силы, уже выход в финал можно было бы считать достойным результатом. Но до победы остается всего один шаг, да и игра команды вселяет надежду. Волнение все же сказалось, встреча началась с “детских” ошибок нашей команды. Лишь ближе к концу партии мы нашли свою игру, но соперника было уже не достать. Итог - 18:20 и мы уже не имеем право на ошибку. Вторая партия проходила в равной борьбе. Ни одна из команд не могла оторваться в счете более чем на 2-3 очка. И вновь в концовке мы действовали чуть точнее, как результат - победа в партии 20:17. Впереди была решающая партия. Начав ее очень мощно, наша команда не позволила сопернику навязать нам свою игру. Итоговый счет 15:10. И мы чемпионы!

На протяжении всего турнира наша команда играла уверенно и раскрепощенно и, по мнению многих, победила вполне заслуженно.

Несмотря на то, что в этом году мы стали лучшими, в дальнейшем ребятам предстоит приложить еще немало сил, чтобы добиться подобных результатов. Помните, что победить тяжело, а удержать звание чемпионов - еще труднее.

Главный редактор: Дубовицких Иван Сергеевич
Фотокорреспондент: Аненкова Алена Николаевна